Об эпидситуации в Южском районе

В администрации Южского муниципального района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Заседание проходило под председательством заместителя главы Южского района по вопросам культуры, образования, социальной сферы, молодёжи и спорта М.Б. Печкина.
Специалисты различных служб познакомили с положением дел, рассказали об эффективности мер профилактического характера, обеспечивающих санитарную безопасность на территории района.
Судя по данным, которые представила эпидемиологическая служба Южской центральной районной больницы, период заболеваемости гриппом в минувшем сезоне прошел относительно благополучно. По словам специалиста службы Н.В. Грешило, вспышки заболеваемости, к которой готовились, не наблюдалось.
Подъем заболеваемости был отмечен в конце января и продолжался в течение двух недель, а превышение эпидемического порога составило 11%. Для сравнения: в 2015 году превышение эпидпорога достигло 51% и держалось в течение трех недель. Это во многом объясняется тем, что в 2016 году были вовремя проведены вакцинопрофилактика и карантинные мероприятия, закрыты школы, осуществлялась санитарно-просветительская работа с населением.
Перед началом сезона, в 2015 году, было привито 6113 человек, в том числе 4550 взрослых. Что касается детей, то отмечено много отказов – 1561. Кроме этого, Н.В. Грешило также рассказала о профилактике такого инфекционного заболевания, как дифтерия.
Заболевание характеризуется воспалительным процессом, интоксикацией организма с поражением сердца, почек, нервной системы. Случаев дифтерии в Южском районе не регистрируется с 1995 года. Прежде всего в силу того, что в районе достигнут рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения процент охвата детей профилактическими прививками. Ежегодно показатель количества привитых детей составляет 97-98%.
Прививки проводятся с 3-месячного возраста с последующей ревакцинацией в 1,5 года, 7 и 14 лет. Причем применяемая вакцина не только защищает ребенка от таких заболеваний, как дифтерия, коклюш, но и избавляет от необходимости введения противостолбнячной сыворотки, обязательной для невакцинированных в случае травмы. За 4 месяца 2016 года вакцинировано против дифтерии 60 детей (33% от плана), ревакцинировано – 230 детей.
Рассмотрен на заседании комиссии и актуальный в данный момент вопрос профилактики клещевого вирусного энцефалита, разносчиками которого являются клещи. Май-июль – время их наибольшей активности, кроме того, Ивановская область является природным очагом клещевого энцефалита. Заражение человека происходит, как правило, при присасывании зараженного клеща. Сообщение об эпидситуации в Южском районе сделал представитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора М.И. Захаров. По его мнению, успех профилактики во многом зависит от предосторожности самих людей. В период активности желательно ограничить посещение лесопарковой зоны и выбирать для отдыха на природе солнечные, проветриваемые поляны, поскольку клещи предпочитают затемненные, влажные места. Одежда должна быть светлой, из плотной ткани – так легче обнаружить насекомое, волосы лучше убрать под головной убор. Необходимо использовать репелленты, отпугивающие клещей, а после возвращения из леса осмотреть свою одежду и домашних животных, если они были с людьми на природе.
В Южском районе в 2016 году зарегистрировано 10 обращений по поводу укуса клещами, в 4 случаях это были дети. В 2015 году обратились 61 человек, в том числе 10 детей. Все удаленные клещи были переданы в лабораторию для исследования. Случаев заболевания среди людей не зарегистрировано.
К концу мая в Ивановской области всего было исследовано 739 клещей. Выявлено 2 положительных результата на клещевой вирусный энцефалит (г. Иваново), 66 положительных результатов на клещевой боррелиоз в районах области и 6 на моноцитарный эрлихиоз (г. Иваново и Ивановский район). К концу мая выявлен один случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом (Савинский район) Проведены акарицидные обработки в летних оздоровительных лагерях на площади 245 га. – почти в три раза больше, чем в предыдущем году.
В районе проводится сезонная вакцинация: 100 человек было вакционировано против клещевого энцефалита в 2015 году и 70 – в 2016-м. Зарегистрировано 10 обращений по поводу укуса клещами, в 4 случаях пострадавшими оказались дети. Все удаленные клещи были доставлены в лабораторию, случаев заболевания среди людей не зарегистрировано.
Заслушана информация о состоянии заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем, и ее профилактие среди населения. Особое внимание уделяется беременным и подросткам. За 2015 год и 5 месяцев 2016 года случаев сифилиса не выявлено, другие случаи ИППП, чесотки носят единичный характер. Все бытовые и коллективные контакты обследуются, проводится профилактическое лечение.
На заседании комиссии обсуждены также проблемы предупреждения лейкоза среди поголовья крупного рогатого скота.
Л. Иванова