Областной бюджет – на ремонт школ

Образовательные учреждения Южского муниципального района готовятся к новому учебному году. В некоторых из них пройдет долгожданный капитальный ремонт.

В частности, в Талицкой общеобразовательной школе будут проведены работы по капитальному ремонту спортивного зала.

Это было предусмотрено рядом распоряжений правительства Ивановской области. В том числе, «Об утверждении перечня мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом в 2015 году». Между департаментом образования Ивановской области и органами местного самоуправления Южского муниципального района было заключено соглашение о предоставлении на эти цели субсидий из областного бюджета в размере 1 млн 678 тыс рублей. Выделены средства из местного бюджета на условиях софинансирования.

Предполагается, что вложение средств в укрепление базы общеобразовательных учреждений будет способствовать увеличению числа учащихся, занимающихся физкультурой и спортом, а также созданию спортивных клубов в сельской местности.

Еще три образовательных учреждения Южского района получат в ближайшее время поддержку в соответствии с Законом Ивановской области «Об утверждении перечня наказов избирателей на 2015 год», принятым в июне текущего года.

Благодаря субсидии из областного бюджета в Новоклязьминской школе в этом году будет отремонтирована крыша, в Преображенской школе приведена в порядок система отопления. Часть средств, выделенных на решение насущных проблем образовательных учреждений района, будет использована на замену оконных блоков в Южском оздоровительно-образовательном центре. Всего предстоит освоить более 1 млн рублей.

Л. ИВАНОВА