Уличных преступлений стало меньше

В Совете Южского городского поселения прошла встреча врио начальника ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Южский» Р.Ю. Фитисова с председателями уличных комитетов, жителями города Южи.

Он отчитался о работе участковых уполномоченных полиции за первое полугодие 2015 года, рассказал об изменениях в законодательстве РФ.

Подробнее Роман Юрьевич остановился на статистике уличных преступлений. Была отмечена положительная динамика работы полиции в данном направлении. Уличные преступления составляют на данный момент лишь 9% от общего числа преступлений. Сказываются хорошо налаженное городское освещение, патрулирование по улицам наряда ППС, видеонаблюдение в разных точках города, ряд других факторов.

Среди разного рода случаев большое число составляют семейные ссоры. Но, как правило, все заканчивается вызовом дежурного наряда полиции. Обращаться в суд люди не хотят. Это зачастую приводит к повторным конфликтам и вызову сотрудников полиции.

Хотя у нас показатель детской преступности ниже среднеобластного, есть необходимость уделять этому вопросу особое внимание, заметил Р.Ю. Фитисов. Сложность работы заключается в том, что нет содействия в профилактике правонарушений со стороны семьи. Родители не проводят на должном уровне воспитательную и разъяснительную работу.

По просьбе участников встречи Р.Ю. Фитисов рассказал об изменении в законе, касающемся прописки и проживания граждан по разным адресам без постановки на учет.

Присутствовавший на мероприятии глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков выразил пожелание участковым полиции, несмотря на продолжающуюся оптимизацию в органах полиции, крепить связь с населением, находить время для встреч с жителями.

Каждому пришедшему на встречу Р.Ю. Фитисов вручил брошюру-памятку «Внимание! Мошенники!». С ее помощью полиция России обращается к населению в связи с участившимися случаями попыток мошенничества. Разработанное полицией руководство нацелено на помощь каждому гражданину. Доступным языком прописаны и снабжены иллюстрациями правила поведения в доме, с незнакомцами, непрошенными гостями, телефонными мошенниками и финансовые «мышеловки».

Л. ГЕРАСИМОВА