Они не были в Вене, но салон создали

10 марта в стране отмечался День архивов. А незадолго до этого, в феврале, исполнилось десять лет общественному Совету по краеведению, созданному при Южском районном архиве.Прошлое — не только в памяти и традициях народа, оно прежде всего — в документах. В районном архиве хранится история города Южи и Южского района.
Здесь насчитывается более 37 тысяч единиц хранения документов. Работниками архива исполняются запросы социально-правового, тематического характера, выдаются справки о трудовом стаже, о заработной плате, готовятся исторические справки к юбилейным датам различных предприятий и организаций.
Архив хранит документы личного происхождения. Создано 27 фондов, в которых сосредоточено 709 единиц хранения документов и материалов личного происхождения.
Начальник отдела архивного и документационного обеспечения администрации Южского муниципального района А.В. Солина со своим небольшим коллективом обеспечивают все условия для того, чтобы опыт поколений широко изучался и по достоинству оценивался, чтобы сохранить связь времен. Ветераны архивной службы гордятся работы архива.
Благодаря творческим усилиям сотрудников Южский архив стал центром культурной жизни муниципалитета, собирающим в храм памяти историков, ученых, работников искусства, пенсионеров, руководителей предприятий, учреждений.
Доброй традицией в районном архиве стало проведение выставок художников, встреч с писателями и поэтами, презентаций фондов заслуженных людей.
В 2005 году при архивном отделе был создан общественный Совет по краеведению. Работа Совета направлена на сохранение культурного и исторического наследия нашего края, на оказание помощи архивному отделу, нашим краеведам в исследовании прошлого района, истории образования учреждений, предприятий, в сборе документов личного происхождения известных людей, участников Великой Отечественной войны. Создано несколько коллекций документов личного происхождения: «Женское лицо войны», «О войне, о друзьях, о себе», «Труженики тыла фронту!».
Сотрудники архива, члены общественного Совета создали единственную в Юже музейно-краеведческую экспозицию «Князь Д.М. Пожарский на Южской земле». Через предметы быта, фотографии, письменные источники она рассказывает о героическом прошлом Южской земли.
Неслучайно посещающие Южу туристы обязательно старались попасть в музейную комнату.
По инициативе В.М. Кулдышевой специалистами районного архива совместно с членами общественного Совета по краеведению была создана коллекция личного происхождения заслуженных людей «Историю творят люди». За 10 лет работы общественного Совета созданы новые материалы о заслуженных людях, пополнились коллекции личного происхождения, проведены творческие встречи, торжественные мероприятия юбиляров, краеведов.
Появившаяся у Венеры Михайловны идея создать архивный салон, как у коллег в Вене, нашла поддержку. Салон открылся. Единственный в России и второй в мире.
Они не были в Вене… Но салон создали. За семь лет его работы организовали множество выставок, презентаций альманахов, архивных фондов личного происхождения наших земляков, чьи жизнь и творчество имеют значение для истории района.
В салоне (со старинным диваном, пианино, круглым столом, картинами на стенах) царит атмосфера тепла и уюта.
Презентация каждой новой коллекции выливается в творческий вечер с живой музыкой, возникает ощущение присутствия в гостиной 19-го века. Сейчас в архиве уменьшился штат работников, большой наплыв населения за справками, множество запросов.
Хочется пожелать всего самого доброго и дальнейших успехов тем, кто работал и продолжает работать в архиве, — А.В. Солиной, В.М. Кулдышевой, С.Ч. Киселёвой, М.Е. Калёновой, Ю.Ю. Волковой, Н.А. Часовских.
В. Бляблина, председатель общественного Совета по краеведению при архиве