Праздник «тихой охоты»

Команда «Мухоморы»: Ю. Девятых, М. Поснова, О. Алексеева
Команда «Мухоморы»: Ю. Девятых, М. Поснова, О. Алексеева

На прошлой неделе на территории Мостовского сельского поселения состоялись соревнования по “тихой охоте” – “Южский грибочек-2014”.

На юбилейные, десятые по счету, состязания по сбору грибов прибыли более семидесяти ценителей осенних даров природы.  В этом году к южским грибникам присоединились представители телекомпании “Теза-ТВ” из города Шуи.

25 команд, по три человека в каждой, за три часа должны были набрать как можно больше съедобных грибов.

На торжественной части к участникам соревнований с приветственным словом от имени главы администрации Южского района С.Ю. Кропотова обратилась начальник отдела туризма, молодежи и спорта С.Ч. Киселева. Прекрасная погода сопутствовала “грибной” охоте, и три часа для всех участников пролетели незаметно. За это время было собрано более 300 кг грибов!

Как отмечают организаторы соревнований – отдел туризма, молодежи и спорта администрации района, – особенностью этих состязаний стало то, что  принимать участие по сбору грибов  откликнулись не только организации и учреждения, но и жители города.

Как признаются участники “грибалки”, основными их спутниками стали азарт и кураж, а также здоровый дух спортивного соперничества! Что только стоило представление участников: зажигательные речевки звучали в каждой команде.

По итогам состязаний, лидером стала команда “Гипогриб” администрации Южского района. За отведенное время они собрали более 23 кг грибов. “Серебро” досталось команде “Молодежка” Южского молодежного центра с результатом почти 21 кг. “Бронза” досталась команде “Мухоморы” за 16 кг собранных грибов.

В личном первенстве победу одержала Мария Поснова, представляющая команду Южского отдела образования, набравшая около 10 кг лесного урожая. Совсем немного уступила ей Светлана Бабаркина из команды “Молодежка” Южского молодежного центра. Замкнул тройку лидеров Владимир Капралов, представляющий команду администрации района, его результат превысил 9 кг.

В номинации “За уникальный гриб” награду получил А.В. Бурданов из команды “Южский  десант”. “За лучшее представление” были отмечены Т.В. Шутова, О.Э. Тростина и Н.У. Медведева из команды под названием “Лисички-сестрички”.

Организаторы соревнований выражают благодарность всем участникам “тихой охоты” и надеются, что они откликнутся в следующем году.

М. Николаева