Экологические традиции Мостовской школы

Рисунок победителя конкурса Жени Красильникова
Рисунок победителя конкурса Жени Красильникова

Накануне профессионального праздника работников леса в Мостовской средней школе, сильной экологическими традициями, открылись двери для сотрудников Южского лесничества.

Для них была подготовлена насыщенная программа — от экскурсии по коридорам двух корпусов сельской школы до участия в небольшой конференции со старшеклассниками по актуальным «лесным» вопросам. Бывшим ученикам школы было особенно приятно побывать в стенах родной школы.

Гостей встретили директор учебного заведения О.В. Кляузер и руководитель детского экологического объединения «Исток» Н.Г. Пимкина. Полюбовавшись на огородные и цветочные «зоны» пришкольного участка, над которыми в этот солнечный день возвышались подсолнуховые «головы», взрослые осмотрели многочисленные школьные экспозиции — фотографии о родном крае, поделки из природных материалов, рисунки, книги по экологии  от Гринписа.

Гости помогли подвести итоги конкурса детских рисунков, посвященного Дню работников леса. Как оказалось, все ребята — участники конкурса, чувствуют красоту родной природы, и ее очарование смогли перенести на листы бумаги. «Все молодцы!» — подытожили лесники и мастера леса, но все же необходимо  было выбрать победителей. Грамоты и призы вручил помощник главного лесничего ОГКУ «Южское лесничество» С.В. Гордеев. Первое место занял 3-классник Женя Красильников. Грамоты также получили первоклассник Кирилл Кириллов и ученик 2 класса Антон Торопов. Члены жюри поблагодарили и других конкурсантов — Женю Бурмистрова, Саида Исмаилова, Машу Белову, Антона Копрова — за старание.

Школа, где в этом году за парты сели сорок учащихся, активно участвует в экологических акциях — от локальных, инициатором которых чаще всего выступает, до всероссийских. В частности, ребята ежегодно участвуют в посадках сосны, собирают подписи против опасных палов сухой травы, и это только малая толика сделанного.

Не случайно и музейная краеведческая экспозиция в школе тесно переплетена с экологией. Она разместилась в кабинете истории и информатики, «альма-матер» Натальи Геннадьевны Пимкиной.

Благодаря экспозиции, школьники знают, что начало лесовосстановительной работе в стране положил Петр I указом 1703 года, ограничивающим рубку лесов по краям рек в стороны на 20 верст. Нарушителей ждала смертная казнь. При Павле  I появился лесной департамент, занявшийся охраной лесов, при Александре I — первые описи лесов и первые попытки лесовосстановления.

Поселок Моста изначально образовался как место заготовки ценной древесины. Первый лесной завод появился на берегу озера Поныхарь в 1903 году, вскоре на нем работали до 300 человек. Этот год считается и годом основания рабочего поселка. Леса, окружавшие Моста, назывались морозовскими: они принадлежали известному фабриканту Савве Морозову. С утверждением советской власти леса и производство древесины были национализированы. В 1936 году появился Мостовский леспромхоз, в 1968 году возникло школьное лесничество. Школьники помогали на лесопосадках, занимались прополкой в питомнике, сбором трав, огораживанием муравейников. И эта школьная работа, по мнению Н.Г. Пимкиной, имела огромное воспитательное значение. И традиции сохраняются школой, хотя сейчас, после перераспределения функций в охране лесов и производственной деятельности, связи школы с лесной отраслью ослабли. Неудачным оказался и опыт возрождения школьного питомника саженцев сосны. Но педагоги не унывают, продолжая учить детей любить свой край. Экологические акции, субботники, участие в слетах школьных лесничеств, всероссийских конкурсах — все это будет продолжено и в этом учебном году.

Из первых уст

Н.М. Мустафаев, лесничий ОГКУ «Южское лесничество»:

— В 2014 году все противопожарные мероприятия были выполнены в полном объеме. Работы выполнялись ООО «Ивановская лесопромышленная компания» — по договору аренды и ОГБУ «Центр по охране лесов» — по госзаданию по сельским участковым лесничествам.

Устройство минерализованных полос выполнено на 746 км (план 740 км). Обновлены 680 км минполос. Профилактическое выжигание проведено на площади 49,6 гектара (план 45 гектаров). Установлено 26 шлагбаумов, оборудовано 32 места отдыха. Арендатор проводил лекции, беседы, занимался распространением листовок,  установкой аншлагов на противопожарную тематику.

Лесовосстановительные мероприятия также выполнены в полном объеме. Посадка леса произведена на площади 615,8 гектара, в том числе на 500 гектарах, пройденных огнем. Проводилось содействие естественному возобновлению на 407,7 гектара (в том числе 350 гектаров, где прошли лесные пожары). Проведено дополнение лесных культур на площади 217,3 гектара.

Произведен посев питомника на площади 1,3 гектара, из них сосной в Козловском участковом лесничестве — 0,8 гектара, елкой в Палехском районе — 0,5 гектара.

Сплошные санитарные рубки проведены на площадях, пройденных лесными пожарами и поврежденных короедом-типографом, — это  515 гектаров.