В Холуйском поселении: «В первую очередь рассматриваем обращения жителей»

М.Б. Печкин, Л.Б. Бирюкова
М.Б. Печкин, Л.Б. Бирюкова

На днях в Холуе состоялось выездное заседание президиума Общественного совета Южского муниципального района. Его основной целью было выявление проблем в селе и настроений селян.

О них члены совета М.Б. Печкин, Б.В. Мощеев, Л.Б. Бирюкова, С.В. Куприна и Н.А. Костров говорили с главой администрации  Холуйского сельского поселения А.В. Алтуховым. В первую очередь обсудили продолжившуюся с прошлой недели реконструкцию набережной им. князя Д.М. Пожарского. Работы ведет ОАО «Дормострой», и они будут завершены в течение не более трех месяцев.

Серьезно в сельской администрации  относятся к обращениям местных жителей, связанным с благоустройством, ремонтом дорог, уличным освещением. В частности, отремонтировать дорогу просят жители улиц Первомайская, Кавказ и некоторых других. Просьбы холуян, страдающих от бездорожья, власти стараются исполнить. Объекты социальной сферы к зимнему периоду подготовлены. Разговор также коснулся Холуйского детского дома и расположенного в нем пункта временного размещения для украинских граждан.

Параллельно с текущей работой в администрации строят планы на следующий год. Совместно с Советом  Холуйского поселения началось формирование бюджета на 2015 год. Уже сейчас ведется подготовка к предстоящему весеннему паводку и к будущему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Б.В. Мощеевым была высказана идея об увековечивании подвига Героев  Советского Союза (их в Южском районе пятеро) при въезде в населенные пункты, где они родились (в частности, «Хотимль — родина двух Героев»). С этой инициативой было решено обратиться к главам поселений Южского района.

После беседы в администрации в доме В.Д. Пузанова-Молёва, ставшего музеем основателя Холуйской лаковой миниатюры, прошла первая экскурсия. В первую очередь члены Общественного совета оценили усилия властей Южского района, Холуйского поселения и энтузиастов, постаравшихся привести в порядок сельскую избу, где воссоздаются быт художника и особая творческая обстановка. Для этого было отлажено теплоснабжение дома-музея, улучшился его внешний вид, «щадящий» ремонт коснулся и внутренних помещений. Но особую ауру дому-музею придают хранящиеся в нем предметы. Так, с особым трепетом хранитель музея М.Б. Печкин показывает грамоты и рисунки Василия Дмитриевича, а также ценную реликвию — коробку, где лежал бронзовый жетон участника храмовой росписи, молодого Пузанова-Молёва, которой касалась рука императора при награждении художника.

П. Ролев