С мошенничеством в сфере автострахования будут бороться

На брифинге для СМИ заместитель председателя правительства Ивановской области Светлана Давлетова осветила шаги, предпринимаемые в региональном правительстве в связи с ситуацией, сложившейся с выдачей полисов ОСАГО.

Отметим, что выступая 14 марта на заседании Госсовета, посвященном вопросам безопасности дорожного движения, Президент РФ Владимир Путин назвал распространение поддельных полисов ОСАГО “проблемой, которая в последнее время приобрела массовый характер и наносит ущерб не только гражданам, но и репутации страхового дела”. Президент попросил Банк России и страховые компании принять действенные меры, чтобы предотвратить распространение фальшивых страховок.
На ситуацию вокруг оформления договоров обязательного страхования автогражданской ответственности в Ивановской области обратил внимание губернатор Павел Коньков. На оперативном совещании он дал поручение экономическому блоку правительства представить варианты решения проблемы. Также тему получения полисов ОСАГО в страховых компаниях региона детально обсудили члены Общественной палаты.
Как было отмечено на заседании комиссии по дорожному хозяйству и транспортной инфраструктуре Общественной палаты Ивановской области, на сегодняшний день автомобилистам приходится днями и ночами стоять в очередях, чтобы приобрести полис ОСАГО. Общественники отметили, что получить обязательный полис в электронном виде сейчас тоже проблематично: сайты компаний-страховщиков либо не работают, либо “не принимают” онлайн-заявку.
“Сотрудники ГИБДД отмечают, что в последнее время резко возросло число водителей, которые ездят либо с поддельными полисами ОСАГО, либо без них”, – сообщил на заседании член Общественной палаты Илья Пигалкин. Он детально изучил проблему и внес на рассмотрение комиссии свои предложения.
В частности, по мнению общественника, необходимо обязать страховщиков помимо информации о тарифах размещать в своих офисах в открытом доступе контакты проверяющих и контролирующих организаций, а также о том, что считается нарушением. Кроме того, сотрудникам прокуратуры, ФАС и ЦБ РФ (как главному контролирующему органу) необходимо самостоятельно, без ожиданий сигналов общественности, проводить регулярные мониторинги страховых компаний (вплоть до еженедельных) с публикацией отчетов в СМИ. Также необходимо донести до населения возможность оформления полиса ОСАГО с дополнительными услугами, от которых в течение пяти дней по закону можно отказаться – все внесенные за допуслуги средства обязаны вернуть полностью. Ну а страховщикам необходимо увеличить свои мощности – на сегодняшний день у того же “Росгосстраха” всего 4 филиала в Иванове и в каждом работает всего один сотрудник, который принимает по шесть человек в день. “Если подсчитать, то до конца года такими темпами “Росгосстрах” сможет выдать полисы лишь 15 тысячам своих клиентов. А их у компании 65 тысяч”, – отметил Илья Пигалкин. По его мнению, именно страховщики обязаны разъяснять клиентам, что те имеют право оформить полис в электронном виде, и показывать наглядно, как это можно сделать.
На совещании, прошедшем в правительстве Ивановской области с участием органов исполнительной власти, представителей регионального УМВД и УГИБДД, антимонопольного ведомства, руководителей компаний-страховщиков обсудили меры по борьбе с существующими на территории региона мошенническими схемами в сфере автострахования, а также подняли еще целый ряд проблемных вопросов, проинформировала Светлана Давлетова.
“Достигнута договоренность по расширению сети представительств компаний-страховщиков в регионе”, – отметила зампред правительства. “Сегодня основная часть офисов сосредоточена в областном центре, в то время как такие крупные города как Шуя, Кинешма, Родники, Комсомольск обделены вниманием автостраховщиков”, – добавила она.
Светлана Давлетова также заявила, что она видит прямую связь между невозможностью добропорядочных автовладельцев законно и в срок оформить полисы ОСАГО и распространением мошеннических схем в этой сфере. “Принято решение по созданию рабочей группы с участием представителей УМВД, УГИБДД, страховых компаний, которая займется конкретными мероприятиями в части пресечения мошеннических схем”, – рассказала зампред правительства.
Она также призвала автовладельцев проявлять большую активность в отстаивании собственных прав, в том числе задействовав работающие в регионе общественные организации автомобилистов, уполномоченного по правам человека. “Компания-страховщик, работающая в регионе и имеющая лицензию, обязана в течение 1 дня, как предписано федеральным законом, оформить вам полис. Если нарушаются ваши права, необходимо все соответствующие материалы направлять в Центробанк РФ”, – отметила Светлана Давлетова.