Создание гостевых домов — подъемное для южан дело

Л.Ф. Поздышева с участниками семинара
Л.Ф. Поздышева с участниками семинара

Очередной семинар провели в Юже представители Ивановской сельскохозяйственной академии, реализующие в трех муниципалитетах области, в том числе в Южском районе, проект «Навыки предпринимательства — старшему поколению».

Специалисты вуза взяли на себя миссию сохранения российской  деревни путем создания и раскрутки несельскохозяйственного бизнеса — в первую очередь, в сфере туризма.

На семинар приехали селяне из всех поселений Южского района, имеющие намерение организовать свой гостевой дом или предложить свои услуги в качестве знатока местных достопримечательностей или национальной кухни, мастера-ремесленника или музыканта. Координатор проекта Л.Ф. Поздышева в теории и на практике учила участников составлять главный документ начинающего предпринимателя — бизнес-план. У многих его разработка еще впереди: итоги будут подведены к апрелю следующего года. Хотя некоторые участники уже представили свои наработки по созданию гостевой площадки, в частности, в с. Мугреевский и в д. Нефедово.

Семинар показал, что создание туристического объекта — подъемное для южан дело: у нас есть что предложить туристическим группам, — говорит  предприниматель Э.А. Бокова. Она работает над организацией собственной гостевой площадки, которая скоро появится в д. Нефедово. Будущий гостевой дом будет иметь театральную направленность — с собственным кукольным театром, экспозицией огородных пугал.

Во время семинара было решено провести на Тихвинской ярмарке 2014 года межрегиональный фестиваль гостевых домов.

Н. Костров