Учимся принимать гостей

Участники семинара
Участники семинара

Местом проведения очередного семинара для участников проекта «Навыки предпринимательства — старшему поколению» вновь стал гостевой дом «Русская дача». В работе семинара участвовали глава Южского муниципального района Е.А. Муратова и заместитель главы администрации Южского муниципального района по социальным вопросам Т.Л. Шилова.

В гостиной «Русской дачи» собрались как люди уже опытные, так и те, кто только начинает свой путь в сфере сельского туризма. Семинар проводили преподаватели Ивановской государственной сельхозакадемии. Вела встречу руководитель проекта Л.Ф. Поздышева.

Вначале было обращено внимание на роль, которую играют информационные технологии в организации сельского туризма. Обмен информацией, приобретение услуг, общение, обучение, поиск работы, развлечения — вот далеко не полный перечень возможностей, которые открывают информационные технологии. Гости рассказывали о том, где и как можно получить нужную информацию, познакомили с вариантами размещения данных о себе и услугах, которые предприниматели могут предоставить туристам.

Основным видом услуг является проживание в гостевых домах, стоимость которого напрямую зависит от их степени комфортности. Дополнительные услуги подразделяются  на три группы: активный отдых, досуговые программы и оздоровление. Человеку, чувствующему в себе и силы, и опыт, чтобы предложить гостям что-то интересное, оригинальное, остается только определиться с направлением деятельности: охота, рыбалка, походы, экскурсии или проведение праздников, мастер-классов, вечеров у костра? А может, это будет здоровое питание из натуральных продуктов, баня, фитотерапия?

Кстати, участники семинара с интересом посмотрели презентацию гостевого дома на Вологодчине. Его владельцы сделали  упор на пчеловодство, а вся атрибутика гостевого дома связана с медом, пасекой, пчелами — от наряда хозяев, оформления территории до чаепития с медом, приобретения сувениров и продуктов пчеловодства. «Вам предстоит найти что-то свое, не менее увлекательное,» — сказала Л.Ф. Поздышева. Своего рода домашним заданием стало для присутствующих предложение разработать свой собственный туристический маршрут одного дня.

Куратор программы «Активное поколение» В.Г. Пакулева, представляющая Благотворительный фонд Тимченко, рассказала о поддержке, которая может быть оказана организаторам сельского туризма с помощью грантов.

Л. Кузнецова