В акции по росписи лодок в селе Холуй Южского района примут участие молодые художники из Москвы, Иванова и Южи

В акции по росписи лодок в селе Холуй Южского района примут участие молодые художники из Москвы, Иванова и ЮжиМолодые художники из Москвы, Иванова и Южи присоединятся к акции «Холуй. Возрождение традиций» по росписи лодок и весел, использующихся во время весеннего разлива реки Теза. Специальное событие пройдет в Холуе 27 и 28 апреля.

Напомним, в этом году молодые дизайнеры и художники решили возродить древнюю традицию и рассказать о ней жителям и гостям Ивановской области. 27 апреля участники мероприятия приступят к росписи лодок и весел. Затем, 28 апреля, расписанные по традиционным русским мотивам лодки будут спущены на воду.

Организаторы мероприятия целью культурно-просветительской акции называют возрождение и сохранение традиций, повышение туристической привлекательности Ивановской региона. «Мы надеемся, что наша инициатива по росписи лодочек соединит многовековую культуру с сегодняшним днём и станет новой традицией для художников, местных жителей и приезжающих туристов. Роспись лодок и вёсел – отсыл к нескольким видам художественного промысла этой местности: и к традиционной лаковой миниатюре, и к корабельной резьбе, и к иконописи. А их запуск на реку – это весёлое представление для детей и взрослых, в котором каждый может принять участие», – отметила организатор акции, театральный и книжный художник, преподаватель Московского академического художественного училища Вера Ахмеджанова.

Как сообщили в администрации Южского района, на участие в конкурсе «Потешная флотилия» уже заявлено более 120 самодельных моделей лодок. Кульминацией станет «парад потешной флотилии». Принять в нем участие сможет любой желающий. Для этого необходимо изготовить свой собственный кораблик или лодочку, которые можно будет расписать на месте и запустить на воду.

В день акции в Холуе также состоятся мастер-классы по художественной росписи в старинной технике, ярмарка изделий местных мастеров, дегустация блюд из клюквы. Для гостей мероприятия выступит коллектив народной музыки «Купель». 

http://www.ivanovoobl.ru/press?type=news&id=14093