«В.Е.К.» бы работать вместе

Столяр М. Папыгин — в числе лучших
Столяр М. Папыгин — в числе лучших

Для службы занятости населения работодатель закономерно считается одним из главных клиентов. Именно работодатель создает рабочие места, развивает производство, торговлю, сферу услуг, подсобное хозяйство. А когда есть взаимопонимание, в конечном счете выигрывают все — решаются проблемы безработного населения, работодатель получает нужные ему кадры, а потребитель — товары и услуги.

Примером такого успешного сотрудничества могут служить связи, установившиеся между Южским центром занятости населения и обществом с ограниченной ответственностью «В.Е.К.» (учредители А.С. Власов, Д.А. Егорихин, А.В. и С.В. Козловы). Об опыте взаимодействия в решении кадровых вопросов рассказал А.С. Власов.

— Александр Сергеевич, ваше предприятие — не новичок на рынке труда, многие о вас наслышаны. И все же познакомьте с вашей деятельностью, с чего все начиналось?

— Это было в 2002 году. Начинали с простых работ: возили готовые пластиковые окна, занимались их установкой. Постепенно сложился костяк коллектива и мы поняли, что можем создать самостоятельное предприятие по производству и монтажу стеклопакетов и официально начали работать в мае 2008 года. С тех пор не раз приходилось убеждаться, что успех напрямую зависит от способности предпринимателя выполнять свои гарантийные обязательства перед клиентом. Стабильной работе мешал разве что  сезонный характер услуг, которые мы предоставляем. Около двух лет назад, прикинув, решили начать изготовление мебели. Дело, вроде, пошло — не хватало лишь рабочих рук.

— Именно тогда Южский центр занятости населения впервые помог вам в обеспечении производства нужными специалистами?

— Нет, чуть раньше. Нам был нужен приемщик заказов в офис, и такого толкового человека служба занятости нашла для нас. Т.В. Курбакова проработала в фирме несколько лет, и нареканий на ее работу не случалось.

Вообще же основу коллектива составляют 15 человек, в сезон — летом — принимаем еще нескольких работников. Некоторые в свое время пришли в производство на  общественные работы, и кто-то оставался на постоянную работу. Все зависело от отношения человека к делу. Редко, но бывало, что приходилось расставаться уже через месяц: кто же не заинтересован в своевременном, качественном выполнении заказов, стабильной деятельности производства в целом? Другие годами сохраняют с нами связь даже в период зимних отпусков, и мы охотно заключаем с ними новые договоры с наступлением сезона.

Каждому новичку дается шанс показать себя с лучшей стороны. Тот, кто старается вникать в суть процесса, набираться опыта, проявляет исполнительность и дисциплину, без работы не останется. Пример тому — столяр М. Папыгин. Пришел к нам по окончании профлицея №40 четыре года назад. А теперь он сам наставник выпускника этого учебного заведения К. Смирнова, который был направлен центром занятости по программе стажировки выпускников с целью приобретения опыта и навыков работы по полученной профессии. В августе истекает срок его стажировки. Тогда и будем решать вопрос о трудоустройстве на постоянной основе. Принимали на временную работу и несовершеннолетних, в том числе девушку. Она работала приемщицей, молодые люди были заняты на несложных подсобных работах.

— Кто-то на вашем месте рассудил бы с большей осторожностью: возиться с неопытной молодежью хлопотно, не выгодно. Вы не боитесь рисковать?

— Предпринимательство — это всегда расчет, движение вперед и, конечно, риск. Мы стараемся использовать разные возможности для развития, но риск, безусловно, должен быть оправданным. Производству нужны хорошие специалисты, надежные работники, а значит необходимо присмотреться, набраться терпения. Им, вчерашним выпускникам учреждений профобразования тоже непросто с багажом теоретических знаний сразу окунуться в производственную реальность. Это большая ответственность, и от того, как молодой специалист справится с ней, зависят и уровень его зарплаты, и будущее. Важно, чтобы человек не относился к работе равнодушно.

— Александр Сергеевич, можете  ли вы назвать службу занятости своим партнером?

— Конечно. В лице Южского ЦЗН  мы находим взаимопонимание по любым вопросам и поддержку в разных ситуациях, включая помощь юридического характера. Кроме того, участие в программах, которые предлагает ЦЗН, экономически выгодно. Благодаря этому даже в условиях высокой конкуренции находим возможности для развития. Недавно, например, несколько модернизировали производство: установили новую линию автоматической мойки стеклопакетов. Теперь на этом этапе вместо четверых трудятся всего два человека.

Мы видим пользу, которую дает сотрудничество с Южским центром занятости населения, наши интересы во многом совпадают.

Беседовала Л. Кузнецова