В память окончания войны в Афганистане

О.В. Никитина (слева) награждают Р.Ю. Кудашов и А.В. Алтухов
О.В. Никитина (слева) награждают Р.Ю. Кудашов и А.В. Алтухов

25 лет назад произошло событие, которого ждали: завершился вывод советских войск из Республики Афганистан.

Более тридцати жителей Южского района принимали участие в боевых действиях, и в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации №900 от 17 декабря 2013 года они будут награждены юбилейными медалями «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане».

Церемонии вручения медалей уже проходят в населенных пунктах, где проживают воины-интернационалисты. Трое из них живут в Холуйском сельском поселении.

На днях глава администрации Холуйского сельского поселения А.В. Алтухов и начальник отдела военного комиссариата Ивановской области по Южскому району Р.Ю. Кудашов в торжественной обстановке вручили юбилейные награды воинам, проходившим действительную воинскую службу в Республике Афганистан во время проведения в ней военных действий, — Олегу Никитину, Владимиру Шабанову, Сергею Прохорову. Так как награждение проходило в производственном здании ООО «Русская лаковая миниатюра», где работает О.В. Никитин, его поздравили не только официальные лица, но и коллеги.

— 10 лет продолжалась война. Ее трактуют по-разному, но наши солдаты и офицеры честно отдали воинский долг, отстаивали  интересы своего государства. Кровь, пот, грязь — все, что сопутствует боевым действиям, испытали советские воины-«афганцы», — отметил при награждении А.В. Алтухов.

На этой неделе награждения также состоялись в Талицах, Мугреево-Никольском и Юже.

Н. Костров