В селе Мугреевский открылся швейный цех

Без совета бригадира Любови Низовой (стоит) не обойтись
Без совета бригадира Любови Низовой (стоит) не обойтись

В начале лета в самом отдаленном населенном пункте Южского района — в селе Мугреевский открылся новый швейный цех — филиал ЗАО «Новость».

Для населения бывшего рабочего поселка торфяников, вынужденного искать работу на стороне, появление производства в селе стало настоящим спасением.

— Все началось с обращения ко мне главы администрации Мугреевского сельского поселения с предложением организации в селе швейного цеха — как филиала ЗАО «Новость», — рассказала генеральный директор А.Л. Васильева. — Сложности этой территории в отсутствии работы для местных жителей, поэтому понятно желание руководства поселения в привлечении инвестора. Мы решили попробовать, тем более что в вопросе с помещением для будущего цеха нам навстречу пошла районная  администрация, также обеспокоенная отсутствием занятости населения в Мугреевском.

С ноября прошлого года велась подготовительная работа: закупалось новое оборудование, на месте обучались работники, в помещениях будущего цеха шла замена элетропроводки и т.д. Швейный цех разместился в здании бывшего центра временного пребывания Южского КЦСОН.

Большую организационную помощь оказывали глава Мугреевского поселения, директор МУП «Мугреевское ЖКХ» А.И. Кабанин и  глава сельской администрации А.В. Зубов, в частности, во время отопительного сезона. Очистка дороги, некоторые виды ремонта в здании, предоставление жилья для временного проживания нескольким иногородним работникам — во всем руководитель ЗАО «Новость» находила у них поддержку.

Среди пожелавших работать в швейном цехе — жителей Мугреевского и Талиц — не было ни одного, обладающего данной профессией. К подготовке швей руководство ЗАО «Новость» подошло основательно, совместно с Южским центром занятости населения, где на учете в качестве безработных стоит немало жителей села Мугреевский. К обучению персонала были привлечены профессионалы своего дела — Г.В. Кирпичникова, бывший главный инженер швейной фабрики, сейчас находящаяся на заслуженном отдыхе, и И. Климычева.

Среди персонала Мугреевского швейного цеха есть и безработные, стоявшие на учете в ЦЗН, и бывшие работники бывшей исправительной колонии №9, и пенсионеры, имеющие желание работать.

— У кого есть желание учиться и работать, научим любого, — отметила А.Л. Васильева. — У нас есть и мужчины, которые сели за швейную машинку: работа очень сложная, поэтому считаю, что не стыдно уметь шить и мужчине.

Сейчас коллектив швейного цеха в с. Мугреевский насчитывает 38 человек, включая, кроме швей, также вспомогательный персонал. Швейную бригаду  возглавила Л.А. Низова.

Пока серьезного дохода от Мугреевского швейного цеха не ожидается, затрат на организацию его работы пока больше (свой отпечаток накладывает удаленность населенного пункта от районного центра и плохая дорога до него). Но работники стараются, выполняя установленную для них норму — 180 перчаток в день. Именно над таким крупным заказом из воинских частей Самары и Санкт-Петербурга сейчас работает цех.

— Мы запустили у них сложный ассортимент, очень трудоемкий. Это перчатки военного образца из четырех видов ткани. Кто осваивает их изготовление, тому любой рабочий костюм, любая спецодежда покажутся простыми, — пояснила руководитель. — В новом цехе уже появилось и свое первое  маленькое техническое ноу-хау: супруг одной из работниц изобрел приспособление по выворачиванию пальцев на перчатке, что сразу облегчило работу. У людей  настрой — работать. В планах запустить на базе этого цеха производство рюкзаков:  вся фурнитура к ним вырабатывается ленто-ткацким цехом ЗАО «Новость».

Сейчас здание, в котором расположилось производство, оформляется в собственность предприятия, после чего будет вестись работа по установке газового отопления, по укреплению материальной базы, и в перспективе у цеха — увеличение количества рабочих мест.

— После закрытия социального учреждения — центра временного пребывания в Мугреевском и «девятой» колонии в Талицах немало жителей села остались без работы. И в условиях, когда в таких населенных пунктах, как наш, чаще всего происходит сокращение производства или закрытие предприятий, у нас появляется швейный цех. И открылся он благодаря, в первую очередь, энтузиазму Анны Леонидовны Васильевой, — поделился своим мнением глава администрации Мугреевского поселения А.В. Зубов. — Это поступок патриота Южского района. Руководство поселения приложит все силы, чтобы цех работал, обеспечивая людей работой.

Н. Костров