В селе Талицы для осужденных прошел день правового просвещения

В селе Талицы  для осужденных прошел день правового просвещенияУПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАТАЛЬЯ КОВАЛЁВА ПОСЕТИЛА ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ В СЕЛЕ ТАЛИЦЫ ЮЖСКОГО РАЙОНА

Для осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии №2 УФСИН России по Ивановской области, Уполномоченным по правам человека в Ивановской области Натальей Ковалевой был проведен День правового просвещения.

Участие в мероприятии также приняли консультант-юрист отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам человека в Ивановской области Владимир Князев, а также представители различных организаций муниципального и областного уровня. Мероприятие состоялось в библиотеке учреждения, где с информацией для осужденных в рамках Дня правового просвещения выступили:

нотариус Южского нотариального округа Светлана Бодай, заместитель директора Ивановского комплексного центра социального обслуживания населения Софья Савостенко, руководитель территориального управления социальной защиты населения по Южскому муниципальному району Елена Модина, начальник отдела Управления ПФР в Южском муниципальном районе Татьяна Большакова, заместитель директора Палехского межрайонного Центра занятости Юрий Соколов, руководитель Бюро медико-социальной экспертизы по Ивановской области Сергей Уповалов, .

На мероприятии присутствовали помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Ирина Крылова, заместитель начальника медико-санитарной части №37 ФСИН России Игорь Бахров, сотрудники различных служб аппарата УФСИН и руководство учреждения.

После проведения Дня правового просвещения Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Наталья Ковалева провела прием осужденных по личным вопросам.

По всем поступившим вопросам осужденным были даны ответы и разъяснения.

Стоит отметить, что практика проведения подобных мероприятий существует не первый год и позволяет осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы. получить необходимую информацию о своих правах и обязанностях, а также социальных гарантиях, предоставляемых государством. Особенно важным такое информирование является для осужденных, относящихся к самым незащищенным в социальном плане категориям граждан: инвалидам, пенсионерам, детям-сиротам, оставшимся без жилья и попечения родителей, лицам БОМЖ, так как они получают возможность узнать волнующую и интересующую их информацию из первых уст, непосредственно пообщаться с представителями органов и служб социального обслуживания населения. 

 

 

http://37.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=401790