Волонтеры спасают одну из южских «лесных жемчужин»

Волонтеры спасают одну из южских «лесных жемчужин»Проект «Лесная жемчужина и её хранители», заявленный и реализуемый приходом Смоленской  иконы Божией Матери в г. Юже, вошел в активную фазу. Напомним, что это пока пилотный проект: усилия направлены на консервацию разрушающегося здания Спасского храма в с. Мордовское Южского района. Проект выиграл в конкурсе Фонда Президентских грантов. В будущем он «грозит» превратиться в многолетнюю программу.

Начиная с 8 июля, волонтеры – взрослые и подростки – ежедневно работают по очистке храмовой территории. Подключились к работе и жители Мордовского. Вся работа по подготовке церкви в Мордовском к консервации происходит в 30-градусную жару.

Настоятель Свято-Смоленского храма отец Алексий, который руководит работами в Мордовском, поделился кратким отчетом о проделанной работе и о том, какой фронт работ еще предстоит выполнить:

– Сегодня кончается первая из двух недель экспедиции. Скошена трава вокруг храма, спилено 100 кв. метров зарослей сирени на кладбище по северной стороне территории, выровнена площадка под гравий, установлен памятный крест у мест захоронения священников, на трапезной расчищен завал из рухнувшей крыши с чердаком. Осталось: заколотить проломы в стенах, подстелить геотекстиль, вкопать лавочки, засыпать гравием площадку, разобрать завал над алтарём и зачистить стены под стропильную систему, освободить от земли фундамент по периметру. В пятницу будет большая загрузка мусора (20 куб.метров). Попробуем зачистить и поднять несколько упавших памятников некрополя.

 Наш актив, кто трудится ежедневно: Селезнёв Ярослав (Южа, 1 школа, 9 класс), Буров Егор (Южа, 1 школа, 8 класс), Войтова Соня (Москва, 8 класс), Душкин Иван (Москва, 9 класс), Сафарова Катя (Южа, 3 школа, 8 класс), Ивлева Ульяна (Холуй, 9 класс), Головнёв Даниил (Холуй, медучилище в Шуе) и другие ребята. Из взрослых, которые нам помогают: Душкин Юрий (Москва), Нина и Юля (Мордовское), педагог-организатор Александр Рыбин (Южа). Готовит Надежда Доманина, по ремонту помогают Ивлев Евгений и Головнёв Николай (Холуй), Назаров Михаил (Гришово). Помогают и другие волонтеры, в том числе и с транспортом

Организаторы объявляют конкурсы на лучшую заметку о бэкспедиции, на лучшую картину с мордовскими пейзажами. В августе-сентябре для активных исследователей своей родословной пройдёт вебинар по работе с архивными документами.

Подробности о проекте и экспедиции можно найти на страницах газеты «Светлый путь»