Большой восторг от больших самолётов

В музее
В музее

Иваново когда-то окрестили городом невест. Такая ассоциация с течением времени прочно закрепилась за областным центром в сознании каждого россиянина. Но мало кто знает, что Иваново можно назвать “городом больших самолетов”.

Группа учащихся Южской школы №1  (всего 30 ребят с 3-го по 9-й классы) в рамках реализации школьной  программы гражданско-патриотического воспитания “Я-гражданин” и в целях поощрения одаренных детей совершили поездку в г.Иваново, в музей военно-транспортной авиации.

Он расположен на территории авиагарнизона “Северный”. Открытие музея состоялось 14 августа 1984 года и было приурочено к 40-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Уже само здание  музея историческое –  в нем формировалась ставшая легендарной истребительная эскадрилья французских летчиков “Нормандия-Неман”. Это засвидетельствовано на памятной доске при входе в музей.

Об истории создания музея и его экспонатах южским школьникам рассказал хранитель музея (он же  директор) Александр Николаевич Мартеллер, в прошлом опытный летчик.  Экспозиция представлена как в залах музея, так и на открытой площадке аэродрома. Внутри помещения четыре экспозиционных зала представляют историю полков и соединений военно-транспортной авиации: исторические фотографии, модели самолётов, приборные доски, карты, документы и т.п.  Особенно ребят заинтересовала точная копия самолета “Руслан”, представленная в музее.

Еще больший восторг ребята испытали, когда оказались на открытой площадке аэродрома, где в свободном доступе представлено большинство  самолетов, состоявших в различные времена на вооружении военно-транспортной авиации СССР и России: Ли-2, Ан-2ТД, Ил-14Т (стояли на вооружении в годы Великой Отечественной войны), Ан-12Б, Ан-12БК-ППС, Ан-26, Ил-76МД, Ан-22А.

Поездка в музей военно-транспортной авиации вызвала восторг не только у мальчиков, но и у девочек. Ребята узнали много интересных фактов о профессии летчика, о качествах, которыми должны обладать люди этой сложной профессии. Некоторые ученики всерьез задумались о том, чтобы получить профессию летчика и служить на благо своего Отечества.

От лица всех учащихся, которые посетили музей, и педагогического коллектива школы выражаю благодарность людям, которые помогли в организации экскурсии: депутату Ивановской областной думы В.С. Гришину, командиру воинской части, полковнику О.К. Власинкевичу и начальнику отдела образования администрации Южского муниципального района  С.В. Модину.

Е. ЧЕРНИГИНА,

заместитель

директора школы №1

по учебно-

воспитательной работе