«Горизонт» — на Асафовых островах

В начале пути
В начале пути

Рюкзак. Велосипед. Дорога. И бескрайние просторы нашей необъятной Родины — живописные луга с перелесками, голубые озера. Множество городов и сел. А еще — закалка духа, море романтики, воспитание патриотических чувств.

Все это можно назвать одним коротким словом — велопоход. И есть люди — и взрослые, и ребята — для которых лето без такого активного отдыха показалось бы скучным.

Читатели, наверное, уже догадались, о ком идет речь. Конечно же, об участниках туристического клуба «Горизонт», каждый год совершающих путешествия на велосипедах под руководством С.В. Модина. Вот и в этом году, во второй половине июля, они побывали в г. Юрьевец Ивановской области, на уникальных Асафовых островах, овеянных древними легендами о разбойниках и их сокровищах. Мероприятие проводилось  в рамках областного проекта «Путешествие по губернии».

Отряд состоял из 13 человек — трое взрослых и десять ребят,  учащихся с 7-го по 9-е классы городских школ №№1, 2, 3. Они выехали из Южи утром 18 июля в направлении п. Лух. И началась удивительная походная жизнь: привалы на берегах водоемов, каша с дымком из котелка, сон в палатках под звездным небом и бесконечные дороги, убегающие за горизонт. Кстати, как отмечает Сергей Валентинович, по нормальной дороге отряд продвигался со скоростью в среднем около 20 километров в час.

Вечером 19 июля  приехали к Юрьевцу — самому старому городу Ивановской области, расположенному на склонах холмов, за защитной дамбой водохранилища. Переночевали на берегу великой русской реки Волги, вдоволь накупались, ловили рыбу.

На следующий день юные путешественники посетили Юрьевецкий краеведческий музей, где познакомились с историей города, представленной и в фотоснимках, и в экспонатах, побывали на Пятницкой горе, где расположен обелиск в память о воинах-юрьевчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Асафовы острова называют жемчужиной Ивановской области. Это уголок тишины, покоя и красоты. Песчаные пляжи  и чистый воздух, красивые закаты и прекрасная девственная природа — вот где по-настоящему можно отдохнуть от цивилизации.

В день прибытия участников клуба «Горизонт» на Асафовых островах проводился II открытый турнир по пляжному волейболу, в котором участвовали команды из четырех областей — Нижегородской, Ярославской, Костромской и Ивановской. Ребята были удивлены тем, что вечером, по окончании соревнований,  на пляжах, где проводились игры, не осталось гор мусора, как обычно это бывает у нас после массовых мероприятий.

Кто-то из спортсменов, покидая пляж, оставил южским мальчишкам мяч, и они с удовольствием играли в волейбол, в футбол.

Домой возвращались, как обычно, другим маршрутом. Доехали до Пучежа, потом их путь пролегал мимо Верхнего Ландеха, Пестяков, Нижнего Ландеха.

Добравшись до с. Мугреевский, от души накупались в озере Святое, напрыгались  на пляже с вышки.

Вот уж и село Талицы позади. И началась дорога, по которой никак не поедешь со скоростью 20 км в час!

У деревни Корчегино, не выдержав испытания «щебеночной трассой», у одного из ребят сломался велосипед. Хорошо, были уже недалеко от Южи, вызвали родителей. Они приехали за сыном на машине.

Домой путешественники вернулись 23 июля. Всю дорогу им сопутствовало солнце, ни разу не попали под дождь. Впечатлений привезли столько — не передать!

С. Аршина