«Пять минут поэзии на ночь»

И.В. Петрова с детьми
И.В. Петрова с детьми

  В День защиты детей всегда задаюсь вопросом: от кого или от чего нас призывают защищать наших детей?

Как считает воспитатель детского сада «Светлячок» города Южи Ирина Валентиновна Петрова, детей надо защищать от наших собственных беспечности, безразличия, бескультурья (причем не в меньшей степени,
чем от каких-то внешних угроз). Вот, к примеру, сегодня большинство подростков не любит читать книги. А в раннем возрасте кто-нибудь их приучал к чтению? Ходил с ними в библиотеку, читал сказки на ночь? Чаще всего родители, отвечая на эти вопросы, ссылаются на занятость на работе, в быту и отрицательно качают головой.

Между тем, хорошая книга — и воспитатель, и учитель, и друг. И если мы хотим, чтобы наши дети свободно ориентировались в окружающем мире, были духовно богатыми, образованными, могли устоять перед любыми соблазнами жизни, просто необходимо с раннего возраста приобщать их к чтению художественной литературы.

У Ирины Валентиновны большой стаж работы в детском саду — более 30 лет. В настоящее время приоритетным направлением в ее работе является социально-личностное развитие детей посредством их ознакомления с художественной литературой. Она работает в тесном контакте с библиотекарем Н.Н. Медведевой из детской библиотеки, которая регулярно посещает 2-ю младшую группу И.В. Петровой, приносит и обновляет книги.

Два раза в месяц воспитатель и библиотекарь проводят в группе совместные мероприятия. Так, недавно состоялась презентация «Знакомимся с творчеством К.И. Чуковского», была оформлена выставка «Наш любимый дедушка Корней». А чуть раньше  проводились обзор книжек-малышек «Мал золотник, да дорог», занятие «Азбука общения», презентация «Моя малая родина».

Ирина Валентиновна и сама очень любит стихи, и детям старается привить эту любовь. В течение каждого дня — в игре, во время умывания или сборов на прогулку — она всегда использует различные стишки-потешки, прибаутки, поговорки. По её мнению, такой приём позволяет налаживать с детьми эмоциональный контакт, развивает их речь, интеллект, кругозор.

Не менее важным моментом в воспитании И.В. Петрова считает знакомство своих подопечных с творчеством местных авторов для самых маленьких — О. Чесноковой, О. Маковенко, Н. Елизарова, О. Ильиной. В прошлом году «Издательский Дом Николаевых» выслал детскому саду «Светлячок» комплекты книг со стихами южских авторов. Для Ирины Валентиновны эти сборники стали неоценимым подарком.

Она часто читает их на занятиях, сопровождая просмотром презентаций на мультимедийной установке. Дети под ее руководством делают маленькие инсценировки на эти стихи. А в вестибюле для родителей всегда выставлена папочка с кармашками, в которых помещены листочки со стихами. Ширмой «Пять минут поэзии на ночь» называет её И.В. Петрова. Мамы и папы могут взять эти стихи домой и вечером, на сон грядущий, почитать их детям.

Ирина Валентиновна хочет видеть своих малышей добрыми и отзывчивыми, она всей душой стремится воспитывать их такими. «Ребята, покажите, какие вы дружные!» — говорит она, и детки, улыбаясь, берут друг друга за руки и поднимают их вверх.

С. АРШИНА