Шла на работу с радостью

Завтра свой юбилейный день рождения отмечает Маргарита Дмитриевна Маркова.
О том, что она была директором Южского молокозавода, знают, пожалуй, многие представители старшего поколения.

На фото: М.Д. Маркова (справа) в 60-е годы: пока еще только лаборант.
На фото: М.Д. Маркова (справа) в 60-е годы: пока еще только лаборант.

В середине прошлого столетия руководители предприятия менялись довольно часто. Но больше всего вспоминается именно М.Д. Маркова. Возможно, потому, что в те годы на прилавках было изобилие натуральной молочной продукции. Или потому, что она умело налаживала производство, могла задать верный рабочий настрой в коллективе. А может, потому, что натура такая – цельная, трудолюбивая и успешно справлялась с хлопотным хозяйством порой лучше руководителей-мужчин по одной простой причине. Кому, как не женщине, знать, какой это ценный, нежный продукт – молоко?
Не зря же в феврале 1974 года за высокие производственные показатели директор Южского молокозавода была награждена орденом Трудового Красного знамени. С Южским молокозаводом связана вся ее судьба. Все ее «университеты» – тоже здесь: какими качествами надо обладать, чтобы без достаточной образовательной подготовки обеспечить стабильную работу предприятия пищевой отрасли? Так что награда правительства во всех смыслах дорогого стоит.
В данном случае можно говорить о трудовой династии. Когда-то на предприятии работал отец Маргариты Дмитриевны, в должности скромной, но необходимой производству. Здесь же трудилась она сама вместе с мужем, электрослесарем по специальности, а потом и сын Павел. Теперь, к слову, у него свое дело.
Она закончила школу в конце 50-х, но в отличие от подружек не упорхнула из родного гнезда, чтобы учиться в другом городе. Твердо решила строить свою жизнь тут, в Юже и пришла на молокозавод.
Маргариту взяли лаборантом с условием прохождения краткосрочных курсов. Ей это нравилось: взвешивать, измерять с целью проверки качества сырья и готовой продукции. Тогда предприятием руководил Ф.А. Шеронов. В 1966 году ее перевели из лаборантов уже в помощники мастера основного производства, а еще несколько лет спустя – и в мастера. От директорского кресла отказывалась долго, предпочитая занимать свое место, согласилась только на исполнение обязанностей. И то чувствовала себя немного неловко на совещаниях среди мужчин-руководителей. Но, видно, опыт, ответственность, умение работать с людьми сыграли свою роль: карьера шла “как по маслу”.
Кстати, о масле и другом ассортименте, выпускаемом молокозаводом в то время. Сливочного масла выпускали не так много, не хватало мощностей, а перевооружение производства и тогда было удовольствием не из дешевых. А вот чего было в избытке, так это собственного натурального сырья. Молока перерабатывали до 30 тонн в сутки, оно поступало из хозяйств Южского и Палехского районов. Особенно горячая пора была в период “большого” молока – с июня по сентябрь, когда надо было продукцию не только переработать, но и сохранить.
Сегодня Маргарита Дмитриевна с гордостью говорит о своих коллегах, настоящих профессионалах своего дела, кто, отстояв основную смену, мог остаться на ночную, если это требовалось, сами вполне грамотно с технической точки зрения готовили оборудование к плановому осмотру. Работали как одна семья, вспоминает Маргарита Дмитриевна. Все делали для того, чтобы молоко было вовремя переработано, охлаждено и рано утром уже поступило в магазины. Развозили его три машины, как фляжное молоко, так и фасованные продукты: бутылочное молоко и кисломолочную продукцию – ряженку, снежок, варенец.
Сначала выпускали сухое молоко – была своя сушилка, а когда спрос на него стал снижаться, перешли на сгущенку. Производили творог, в том числе обезжиренный для диетического питания, но Южа его “не съедала” – стали возить в Москву и другие города. Сгущенное молоко возили в Ленинград, а позже на Ивановскую кондитерскую фабрику “Красная заря”. Самое питательное – 3,2% жирности молоко предоставляли для детского питания на молочную кухню.
За всем был строгий контроль – как за выполнением плановых заданий, так и за качеством выпускаемой продукции. Серьезные требования предъявлялись к техническому состоянию оборудования, соблюдению правил санитарии и гигиены.
Но Маргарита Дмитриевна всегда шла на работу с радостью, с нетерпением ждала наступления нового дня. Первым делом – в гараж, к холодильным установкам. Все ли в порядке, чтобы продукт дошел до покупателя свежим? Ритм работы был напряженный – с 5 утра до 22 вечера, а машинисты холодильных установок и кочегары работали в круглосуточном режиме. Поначалу не было заведующего основным производством – директор выполняла его обязанности, не хватало мастеров – работала и за них несколько месяцев. Одновременно учила других тонкостям технологического процесса.
Непростое время выпало на долю директора М.Д. Марковой – с 1984 по 1997 год. Молока хозяйства производили меньше, в Палехе открылось свое производство. Закрывались смежные предприятия, обеспечивавшие стабильную работу, как, например, ивановская маслобаза. Вот тогда от поступления мазута зависела почти все, особенно с установлением рыночных отношений. Приходилось директору ехать, искать, договариваться, порой чуть ли не “с протянутой рукой”… Только позволить остановиться предприятию, которому отдано 40 лет жизни, Маргарита Дмитриевна не могла. Уезжала по делам с мыслью, что в Юже ее с надеждой ждут люди: будет топливо, значит, будет работа. И ведь добивалась. Сама не привыкла сдаваться, и с подчиненных спрашивала: дал слово – держи его.
Для М.Д. Марковой быть директором означало – отвечать за все. И она вникала в любые производственные сложности, находила решения и общий язык с каждым работником независимо от должности. Даже дорогу к молокозаводу предприятие строило собственными силами и при содействии городской администрации.
Как на все хватало сил, она и сама сегодня не очень представляет. Успевала и детей растить: добилась-таки цели – сама не смогла выучиться, так сыну и дочке высшее образование обеспечила. Заботливым, неравнодушным человеком показала себя и на общественном поприще в качестве председателя первичной организации ветеранов молокозавода. Ушла только когда стало подводить здоровье, ухудшилось зрение. Но она с улыбкой вспоминает о том времени, когда работала на единственном для нее предприятии, и о том, как в правительстве области в ответном слове после награждения орденом Трудового Красного Знамени сказала: ” Южское всегда должно быть отличным”.
Л. ИВАНОВА