Василиса Премудрая в гостях у Берендея

Южская делегация побывала в городе Переславль-Залесском Ярославской области, где приняла участие во встрече сказочного российского лета.

«В гости к Берендею» на традиционный летний сказочный фестиваль делегация отправилась в составе: заместитель главы администрации Южского муниципального района по социальным вопросам Т.Л. Шилова, менеджер гостевого дома «Русская дача» В. Крюковская и участники Народного коллектива народного танца «Сударушка» РДК (руководитель Н.Г. Грязнова).

В этом году летний фестиваль собрал особенно много участников и, можно сказать, вышел на международный уровень, так как нынче в гости приехал белорусский Дед Мороз.

Выступление южан было воспринято с большим интересом, да и у них осталось множество ярких впечатлений.

В местном музее-заповеднике состоялось историческое событие — здесь впервые «в новейшей истории» встретились три русских богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович.

В дендрологическом саду, тоже в первый раз, прошел слет сказочных девиц по обмену премудростями — костромской Снегурочки, Царевны-лягушки из Ростова и Василисы Премудрой из Южи.

Еще одной «изюминкой» фестиваля стало то, что отсюда, из Переславль-Залесского отправится в полет волшебный «ковер-самолет». Пока трудно сказать, что он красоты неописуемой — в центре только изображение улыбчивого солнца. Ковер разделен на секторы, каждый из которых волшебным красавицам предстоит украсить.

В конференц-зале нового ледового комплекса состоялся «круглый стол» «Встреча без масок». Менеджер гостевого дома «Русская дача» В. Крюковская сделала презентацию проекта «Сказочная Южа —  родина Василисы Премудрой и Водяного царя».

Л. ИВАНОВА