Добро пожаловать в детский сад!

Занятие по пластилиновой живописи в подготовительной группе проводит М.Н. Шутова
Занятие по пластилиновой живописи в подготовительной группе проводит М.Н. Шутова

Всем хорошо известно, что семья и детский сад составляют для ребенка на определенном этапе жизни основное воспитательно-образовательное пространство.

Путь к диалогу родителей и нашего детского сада “Тополек” мы ежегодно реализовывали в Дне открытых дверей, который проводился два раза в год с целью установления более тесных и доверительных отношений между педагогами и родителями, создания атмосферы открытости дошкольного учреждения. Учитывая опыт прошлых лет, следуя рекомендациям нового Федерального закона “Об образовании” и возросший интерес родителей к дошкольному образованию, мы пришли к решению об организации более масштабного, недельного проекта под названием “Открытая дверь в детский сад”.

Неделя получилась насыщенной, интересной, мы постарались, чтобы родители в полной мере смогли оценить многогранную жизнь детского сада, а также поучаствовать в ней.

В первый день Недели открытых дверей родителям был предложен концерт “Детский сад -волшебная страна”, под руководством музыкального руководителя К.Н. Карцевой. Из уст заведующей детским садом А.К. Горбашовой и старшего воспитателя Ю.А. Кауткиной прозвучала информация о работе детского сада, победах и перспективах развития. Родителям было предложено посмотреть режимные моменты, в том числе “Богатырский обед”, который организовала М.Д. Муратова во второй младшей группе.

Второй день недели “Открытая дверь в детский сад” начался с призыва тренера-преподавателя А.А. Беляковой для детей средней группы “На зарядку, становись!”.

На третий день ребята старшей группы отправились в “Весёлое путешествие по космическим просторам” .

В четверг в подготовительной группе воспитатель М.Н. Шутова представила вниманию родителей занятие по художественно-эстетическому развитию “Волшебный пластилин”.

А ребята подготовительной группы (воспитатель И.И. Бормотова) поучаствовали в спортивном развлечении “Сильные, смелые, ловкие”.

Завершающий день Недели открытых дверей в нашем детском саду был также насыщен событиями. Родители заглянули в творческую мастерскую самых юных художников первой младшей группы (воспитатель Е.А. Дикина) и наблюдали за использованием инновационных технологий на логопедическом занятии учителя – логопеда Д.Е. Нерсесян с детьми подготовительной группы.

О теплой обстановке, царившей в эти дни в детсаду, говорили улыбки педагогов, восхищенные лица родителей и радостные глаза детей. А своими впечатлениями родители смогли поделиться в “Гостевой книге”. Мы надеемся, что в следующем году родители также смогут принять активное участие в жизни своего “Тополька”, а проект станет традиционным.

Ю. КАУТКИНА, старший воспитатель детского сада “Тополек” г.Южи